Estimation : 400 € / 600 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
« Groupe de cariatides » avec dédicace à Henry Hope et
« Relief antique en marbre », de la suite Vasi, candelabri, cippi.
Eaux-fortes. Ficacci 800 et 749. Deux belles épreuves sur vergé.
44,5 x 69 cm (54 x 77 cm) et 38,5 x 53 cm (53 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Infimes piqûres, pour la première. Infimes piqûres et/ou empoussiérage.
Bande toilée d’onglet de reliure, le long de l’extrémité de la marge
supérieure. Petite épidermure dans le sujet, pour la seconde