Estimation : 500 € / 800 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
« Vase antique en marbre dans la galerie du palais Farnèse »,
« Grand vase funéraire », « Deux vues d’un vase funéraire » et « Deux
lampes en bronze » pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Eaux-fortes.
Ficacci 753, 768, 739 et 740. Quatre belles épreuves sur vergé.
39 x 53 cm (53 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Manque dans la partie blanche du sujet. L’épreuve est légèrement
jaunie. Bande toilée d’onglet de reliure au verso, le long de
l’extrémité de la marge latérale gauche, pour la première. Bande
toilée d’onglet de reliure, le long de l’extrémité de la marge
latérale gauche, pour la deuxième. Très léger empoussiérage.
Bande toilée d’onglet de reliure au verso, le long de l’extrémité
supérieure de la feuille, pour la troisième.