Estimation : 500 € / 800 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
« Vases antiques en marbre de la collection de Sir Townley », « Vase
antique en marbre orné d’une frise sculptée » et « Vue en perspective
d’un candélabre antique en marbre, retrouvé à la villa Adriana »,
pl. de la suite Vasi, candelabri, cippi. Ficacci 775, 771 et 756.
Eaux-fortes. Trois belles épreuves sur vergé.
39 x 54 cm (53 x 77 cm), 36 x 71 cm (53 x 77 cm) et 42 x 66 cm
(53 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Bande toilée d’onglet de reliure, le long de l’extrémité de la marge
latérale gauche, pour la première. Manque de 2 cm dans la partie
blanche su sujet. Traces d’empoussiérage dans la marge de gauche.
Bande toilée d’onglet de reliure au verso, le long de l’extrémité
gauche de la feuille, pour la deuxième. Manque de 2 cm dans la
partie blanche du sujet. Bande toilée d’onglet de reliure, le long de
l’extrémité de la marge latérale gauche
[Lot de 3]