Estimation : 200 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Obelisco Egizio, 1759
Eau-forte. Hind 53. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle »,
du 2e état sur 5.
40 x 54 cm (54 x 76 cm) AC
Pli central normal.
Léger empoussiérage. Bande toilée d’onglet de reliure, le long
de l’extrémité de la marge latérale gauche.