Estimation : 200 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta degli avanzi ... delle Terme di Diocleziano, 1774
Eau-forte. Hind 116. Épreuve sur vergé, du 1er état sur 3.
44 x 69 cm (53,5 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d’onglet
de reliure au verso, le long de l’extrémité supérieure de la feuille.