Estimation : 400 € / 500 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta del Romano Campidoglio, 1775
Eau-forte. Hind 38. Épreuve sur vergé, du 2e état sur 5, avec
le prix.
40 x 55 cm (54 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Piqûres et empoussiérage dans les marges. Bande toilée d’onglet
de reliure au verso, le long de l’extrémité supérieure de la feuille.
Petite déchirure renforcée dans la marge de gauche.