Estimation : 200 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta della basilica di Santa Maria Maggiore, 1749
Eau-forte. Hind 9. Épreuve sur vergé filigrané « lis simple cercle
» du 3e état sur 6, avec le prix.
40 x 54 cm (53,5 x 76,5 cm) AC
Pli central normal.
Infime trou de ver dans le milieu du sujet. Large mouillure dans la
marge inférieure et léger empoussiérage. Bande toilée d’onglet
de reliure au verso, le long du bord supérieur de la feuille.