Estimation : 300 € / 350 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta della Basilica et Piazza de S. Pietro, 1748
Eau-forte. Hind 3. Épreuve sur vergé filigrané, du 4e état sur 7,
avec le prix.
40 x 54 cm (52 x 75 cm) AC
Pli central normal et pli marqué à gauche.
Piqûres et empoussiérage. Courte déchirure n’atteignant pas le
sujet dans la marge supérieure.