Estimation : 250 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta della dogana di Terra a Piazza di Pietra, 1753
Eau-forte. Hind 32. Épreuve sur vergé, du 3e état sur 6, avec
le prix.
44 x 60 cm (54 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d’onglet
de reliure, le long de l’extrémité de la marge supérieure.