Estimation : 200 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta della Facciata della Basilica di S. Croce in Gerusalemme, 1750
Eau-forte. Hind 11. Épreuve sur vergé filigrané « lis double cercle »,
du 2e état sur 6.
40 x 61,5 cm (54 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Mouillure claire dans la marge inférieure. Quelques piqûres
et bande toilée d’onglet de reliure le long de l’extrémité de la
marge supérieure.