Estimation : 250 € / 300 €

Giovanni Battista PIRANESI (1720-1778)
Veduta interna della Basilica di S. Giovanni Laterano, 1768
Eau-forte. Hind 88. Épreuve sur vergé, du 1er ou du 2e état sur 5.
43 x 67 cm (53 x 77 cm) AC
Pli central normal.
Mouillure claire dans la marge inférieure. Bande toilée d’onglet
de reliure, le long de l’extrémité de la marge supérieure.