Estimation : 180 € / 200 €

Grande coupe ronde en argent uni dite de mariage sur piédouche chantourné à moulures de rosaces. les anses à crosse. Gravée sous le col "Mte Variot de Nolay"
Beaune, 1785
Poinçon de recense département 1797
Maître-Orfèvre : Denis ROUGEOT, reçu maître en 1775
Poids : 348 g - Diam. hors anses : 15 cm - H. 9 cm BL
Petits chocs