Estimation : 100 € / 150 €

Grande salière en argent, le corps à doucine repercé, sur quatre montants à volutes à décor d’écus et coquille, le couvercle coquille
Paris, charge 1775-1781, décharge lettre P
Maître-Orfèvre : Joseph-Théodore Vancoubert, reçu maître en 1770, exerce au moins jusqu’en 1787
Poids 98 g BL
Accidents