Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 11 000 €

Résultat sans frais

Important régulateur en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante. La base, galbée en façade, à degrés et large moulure d’ébène, le corps légèrement bombé, de forme violonnée, la tête également galbée offre un cadran argenté à guichet indiquant les mois et les jours du mois, le centre marqué : “temps vrai” et la partie fixe marquée “régulateur à équation” et signé “Henry Lepaute horloger des menus plaisirs du Roy à Paris”. Aiguilles des heures, minutes et secondes en acier bleui découpé. Très importante décoration de bronze : mascaron couronné et feuilles d’acanthes au sommet, chutes de laurier latérales, la porte à deux lunettes ornées d’un nœud soutenant un triple fleuron, la lunette inférieure encadrée de bronze mouluré feuillagé surmontée d’un globe et des instruments scientifiques, chutes latérales feuillagées à écu. Par Nicolas PETIT, non signé, porte au dos à l’encre “R. 279”
H. 217 cm L. à la base 64,5 cm P. 27 cm BL
Quelques manques de placage, usures à la dorure

L’alliance de deux ténors : Nicolas PETIT (1732 - 1791) pour l’ébénisterie, Pierre-Henry LEPAUTE (1745-1805) pour l’horlogerie.
Le premier réalise ici un meuble qui n’est plus d’un modèle “tourmenté” et pas encore rigide, en acajou “Louis XVI”, mais juste à l’équilibre, particulièrement élégant sans mièvrerie, sans ostentation, mais très présent visuellement : peu de bronzes mais importants qui captent l’attention, en accord avec la destination du meuble : trophée scientifique, sphère armillaire, relatifs au temps qui passe.
Quant au mécanisme, signé du représentant d’une des plus éminentes dynasties d’horlogeries du XVIIIe siècle, synonyme de haute qualité, ayant travaillé pour les plus importants personnages de l’époque dont Louis XVI et Madame Elisabeth dont il fut le professeur.
En outre, le dos du meuble porte une marque à l’encre que nous n’avons pu rapprocher d’un inventaire à ce jour connu.