Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Adjugé 48 000 €

Importante sculpture de « Vajra Vaharani », Vallée de Katmandou, Népal
La tête de laie qui émane de sa tempe droite la caractérise. Elle tient dans sa main gauche une coupe crânienne. Son pied droit repose sur une dépouille humaine. Peu de sculptures de cette période nous sont parvenues dans un état de cette fraîcheur.
Bois sculpté à dominante rouge
XVe - XVI e siècle
H. 73 cm