Estimation : 300 € / 400 €

[LE MONNIER (Pierre-Charles) - KEILL (John)]. INSTITUTIONS ASTRONOMIQUES, ou Leçons élémentaires d’Astronomie, précédées d’un Essai sur l’histoire de l’Astronomie moderne.
Paris, Guérin, 1746. In-4°, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque).
Édition originale illustrée de 6 cartes et de 9 planches dépliantes numérotées. Astronome du roi Louis XV, Le Monnier participe à l’âge de 21 ans à l’expédition de Maupertuis en Laponie en 1736 pour déterminer si la Terre est un ellipsoïde allongé ou aplati aux pôles. On lui attribue la découverte d’Uranus, quelques années avant Herschel, et ses Institutions astronomiques, inspirées des travaux de l’écossais Keill, ont servi de sources principales à d’Alembert pour la rédaction des articles d’astronomie de l’Encyclopédie.
Petites épidermures à deux coins sinon bel exemplaire.