Estimation : 100 € / 150 €

[MANDEVILLE (B. de)]. LA FABLE DES ABEILLES, ou les fripons devenus honnêtes gens.
Londres, Jean Nourse, 1750. 4 volumes in-12, veau marbré, dos orné (reliure de l’époque).
Traduction française par J. Bertrand sur la sixième édition. Ouvrage étonnant dans lequel l’auteur, médecin anglais, fait l’apologie du vice. « Pour faire le bonheur de vos concitoyens, soyez malhonnête et débarrassez-vous de tout scrupule... ».
Reliures usées avec des petits manques, nombreuses annotations marginales au crayon.