Estimation : 500 € / 600 €

LALANDE (Joseph-Jérôme de). ASTRONOMIE.
Paris, Desaint et Didot l’Aîné, 1792. 3 volumes in-4°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Troisième et dernière édition, la plus complète. Elle est illustrée de 44 planches gravées dont 8 dépliantes, certaines montrant les instruments scientifiques de l’époque. Les cinq derniers feuillets préliminaires contiennent le catalogue des principaux livres d’astronomie et une curieuse liste des prix des instruments d’astronomie, avec pour chacun le nom et parfois l’adresse du fabricant à Paris ou à Londres. Joint une table des méridiens et tableau du diamètre du soleil et des planètes.
Mors et plusieurs coiffes restaurées.