Estimation : 500 € / 700 €

[BIBLE]. LE MAISTRE DE SACY. Tobie, Judith et Esther avec une explication tirées des saints pères et des auteurs ecclésiastiques.
Paris, Guillaume Desprez, 1688.
3 parties en 1 volume in-8 de [16]-215-[9] ; [12]-217-[9] ; [8]-247-[8] pages, maroquin vieux rouge, triple filet doré sur les plats, armes dorées sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Belle édition contenant la vulgate et la traduction française d'Isaac Le Maistre de Sacy, avec les commentaires de Pierre-Thomas du Fossé.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE JEAN-BAPTISTE COLBERT, MARQUIS DE SEIGNELAY, ministre et secrétaire d'État (1651-1690), avec sa signature manuscrite (datée de 1692) sur le titre. Une charnière très légèrement fendillée, sinon bel exemplaire.