Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 3 200 €

Lot en porcelaine comprenant : - SEVRES, Tasse litron et sa sous tasse en pâte tendre, à décor polychrome d'un filet à fond bleu moucheté sur le bord en dessous une guirlande de fleurs s'entrecroisant avec une guirlande de feuillages or. XVIIIe marquées des deux L entrelacés et peintre Vieillard. - SEVRES, Tasse litron et une sous tasse en pâte dure, à décor polychrome de bandes fleuries à l'imitation du tissu. Croisillons à points rouges sur les bords. Filet or sur les bords. XVIIIe marquées des deux L entrelacés couronnées année 1776 Eclat sous le talon de la tasse - SEVRES, Tasse litron à fond marbré rouge et sa sous tasse décorée de réserves ovales à paysages. Galon de réserves à fleurs stylisées or sur les bords. XVIIIe Marquées année 1780 peintre Sioux. - PARIS, MANUFACTURE DE LOCRE, Tasse litron décorée d'un bandeau rouge au centre et bordée de fleurs et pointillés or de part et d'autre et une sous tasse à décor au centre d'un oiseau dans un médaillon à filet bleu. Galon stylisé or sur les bords. XVIIIe Marquées en bleu - SEVRES, Tasse litron en porcelaine tendre à décor de palmes et fleurs or sur les bords sur fond lie de vin, Marquée et une sous tasse en porcelaine dure à décor posterieur de paysages chinois animés polychromes et or sur fond brun. XVIIIe marquée pour la tasse des deux L entrelacés année 1780, marque apocryphe pour la sous tasse. Expert : Manuela Finaz de Villaine