Estimation : 250 € / 300 €

MAILLET (Benoît de). TELLIAMED OU ENTRETIENS D’UN PHILOSOPHE INDIEN AVEC UN MISSIONNAIRE FRANÇOIS.
Amsterdam, L’Honoré et fils, 1748. 2 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos à nerfs orné (reliure de l’époque)
Édition originale. Telliamed est l’anagramme de De Maillet, consul général de France en Égypte. Ce traité est célèbre pour porter les prémices de la théorie de l’évolution darwinienne, Maillet faisant de la mer l’origine de tous les êtres vivants.
Discrètes restaurations aux mors bien exécutées.