Adjudication sur abonnement

Montre pendentif en or jaune 18K (750°/°°) figurant une cigale, le corps finement ciselé agrémenté d’émail noir de roses et de cabochons de rubis pour les yeux ; les ailes, agrémentées d’émail bleu translucide sur fond guilloché et de diamants taillés en roses (deux petits manques), ouvrantes laissent apparaître une montre au cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres romains bleus, mouvement mécanique à remontage manuel protégé par un verre
La bélière émaillée bleu (très léger manque)
XIXe siècle
Poids brut 29,2 g