Estimation : 200 € / 300 €

[DIDEROT – D’ALEMBERT] – PROCÈS À L’ENCONTRE DES ÉDITEURS ET LIBRAIRES DE L’ENCYCLOPÉDIE.
Paris, de l’imprimerie de Grangé, et Cellot, 1770-71. In-4° de 14-8-152 pages, veau, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Mémoire et consultation pour P. J. F. Luneau de Boisjermain, souscripteur de l’Encyclopédie, dans lequel il démontre que les libraires associés doivent restituer à lui et à chaque souscripteur, 457 livres par exemplaire, soit trois millions sept cent quatre-vingt mille trois cent cinquante-deux livres....
Relié avec d’autres factums (Édits royaux, mandements divers, mémoire pour le Marquis de Gouy,..).
Reliure manipulée.