Estimation : 100 € / 200 €

[QUINET (Gabriel)]. NOUVEAU RECUEIL DE HARANGUES faites au Roy et aux Reynes à leurs entrées.
Paris, Claude Barbin, 1665. In-12 veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l’époque).
Unique édition de ce rare et curieux recueil de lettres et modèles épistolaires adaptés à diverses circonstances.
Bon exemplaire.