Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 180 €

Paire d’encriers formant presse papier en bronze doré, en trois parties : la cuve, reposant sur quatre pieds griffes, contient en son fond la silhouette de Napoléon étendu ; s’y emboîte l’élément contenant les godets (manquants) ; un couvercle à côtés découpés ferme le tout décoré au centre sur un coussin du bicorne de l’Empereur. Socle en marbre jaune de Sienne
Époque Retour des Cendres
H. 12,5 cm L. 10,3 cm BL
Éclats aux socles