Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 5 200 €

Paire d’importantes athéniennes en bois relaqué et doré, la ceinture ronde cannelée scandée de six mufles de lion sommant les trois montants gaine réunis par une tablette d’entrejambe échancrée, sur une base de même. Plateau de marbre Languedoc cerné d’une frise de feuilles d’acanthe
Époque Louis XVI
H. env. 116 cm - D. du plateau 52 cm
BL
Petits éclats