Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Pendule borne en bronze doré, le cadran de Veibel à Lyon, entre deux consoles et surmonté d’un amour essayant de retenir des petits oiseaux prêts à s’envoler. La base, à degrés ornée en ressaut d’une scène en bas-relief figurant trois putti moisonneurs. Suspension à fil.
Époque Empire
H. 35,5 cm L. 26 cm BL
Une aiguille réparée