Lot 198 - Pendule en bronze doré, en forme d’urne sur une colonne cannelée à mécanisme

Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 72 000 €

Pendule en bronze doré, en forme d’urne sur une colonne cannelée à mécanisme tournant, à décor en pierres du Rhin (quelques petits manques) signée sous la base DE CASTIAUX mde au Palais. Modèle inspiré d'Osmond
Epoque Louis XVI
H. 54 cm - L. 21 cm BL
Deux chiffres romains émaillés à refixer