Estimation : 30 € / 50 €

Pierre Thévenin (1905-1950)
Scène champêtre avec Orphée, vers 1930, bois gravé, signé dans la planche en bas à gauche, contresigné en bas à gauche, épreuve 48/130 ; 47 x 73,5 cm. Déchirures

Pierre Thévenin (1905-1950)
Portraits d'homme noir et d'homme asiatique, vers 1940, bois gravé, signé en bas à droite, 15,5 x 12,5 cm chacun.

Pierre Thévenin (1905-1950)
3 Portraits d'homme devant Notre-Dame de Paris, vers 1940, étude à l'encre, deux bois gravés dont l'un rehaussé à la gouache blanche sur papier calque, signé en bas à droite, 20 x 15 cm chacun.

Pierre Thévenin (1905-1950)
Portrait d'homme devant la Primatiale Saint-Jean et le pont Bonaparte, vers 1940, encre rehaussée à la gouache blanche, signé en bas à droite, 8 x 11 cm

Scène bucolique
bois gravé timbré
48x 73 cm
déchrures, pliures