Estimation : 200 € / 300 €

Paris, au Palais, chez Jean-Baptiste Loyson & Auguste Pillon, 1694. 3 parties de [12]-304-108-116-[38]-16 pages reliées en 1 vol. in-folio, veau brun, dos à nerfs (reliure de l’époque).
Première édition. L’iconographie se compose d’un portrait de l’auteur (remonté et contrecollé ici) et de près de 400 gravures dans le texte montrant des végétaux, des animaux, ainsi que des scènes liées à la fabrication du caoutchouc, à la préparation du tabac, le traitement de la canne à sucre ou la pêche à la baleine, etc. À la fin est relié le recueil de 16 pages intitulé « Remarques curieuses », qui manque souvent.
Cernes clairs sur de nombreux feuillets, la reliure est en mauvais état.