Estimation : 10 000 € / 12 000 €

Adjugé 10 000 €

Rare pendule à “l’Esclave noire” en bronze patiné et doré figurant une femme au pagne de feuilles et coiffée d’une couronne de même, portant emmailloté son enfant dans une nacelle. Elle porte sur la tête un ballot de cannes à sucre noué qui contient le mouvement. La terrasse oblongue appliquée d’un motif de coquille retenant des palmes et des pagaies. Les yeux sertis de sulfure, le balancier à mascaron de femme. Le montage de la lunette arrière porte trois fois les initiales RO et le numéro 1332.
Suspension à fil
Époque Charles X
H. 41 cm L. 24 cm BL