Estimation : 100 € / 200 €

RAYNAL (Abbé). ANECDOTES HISTORIQUES, militaires et politiques de l’Europe, depuis l’élévation de Charles-Quint au trône de l’Empire, jusqu’au Traité d’Aix-la-Chapelle en 1748.
Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1753-1754. 3 vol in-8, veau marbré, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure de l’époque)
Les deux premiers tomes sont à la date de 1753, le rare supplément est à la date de 1754. Avant sa célèbre Histoire philosophique des deux Indes, l’abbé Raynal a tenté de dresser une histoire politique, diplomatique et militaire de l’Europe depuis l’avènement de Charles-Quint.
Bon exemplaire.