Estimation : 150 € / 200 €

Adjugé 130 €

RICHARD (J.). HISTOIRE NATURELLE DE L’AIR ET DES MÉTÉORES.
Paris, Saillant et Nyon, 1770-71. 10 vol. in-12, veau havane moucheté, dos à nerfs ornés, tranches marbrées.
Étude sur les phénomènes météorologiques en Europe mais aussi en Amérique, en Afrique et les terres australes.
Traces d’usure aux reliures, accroc sur un plat.