Estimation : 1 000 € / 1 500 €

Adjugé 2 400 €

Secrétaire droit à pans coupés à fausses cannelures, en placage de bois de rose en ailes de papillon dans un double encadrement de filet d’amarante et filet teinté vert. Il ouvre à un tiroir, un abattant découvrant une façade mouvementée à compartiments et six tiroirs, et deux vantaux en partie basse. Garniture de bronze
Époque Louis XVI
Plateau de marbre à congé
H. 144,5 cm L. 98 cm P. 42,5 cm BL
Il a été agrémenté postérieurement de moulures plates, petits soulèvements de placage