Estimation : 100 € / 150 €

SIGAUD DE LA FOND (J. A.). DICTIONNAIRE DE PHYSIQUE.
P., Rue et Hôtel Serpente, 1781. 4 vol. in-8, veau marbré, dos à nerfs, tr. rouges (reliure de l’époque).
12 planches dépliantes.
Coins émoussés, petites salissures marginales (encre) dans le tome IV.