Estimation : 300 € / 500 €

Adjugé 300 €

Souvenir Napoléonien
Sujet en ivoire représentant Napoléon debout, les bras croisés appuyé à une stèle. La base cylindrique sculptée du tombeau de l’Empereur sous un saule pleureur, marquée “St HELENA” et “NAPOLEON TOMB”
XIXe siècle
H. totale 16,2 cm
Éclats aux bordures, un pied accidenté
Ce lot en ivoire fera l’objet d’une déclaration d’achat par nos soins (Conformément à l’article 2 bis de l’arrêté du 16 août 2016 modifié)