Estimation : 2 000 € / 2 500 €

Adjugé 2 000 €

Suite de six fauteuils cabriolet en merisier à dossier légèrement hotte, les accotoirs à panneaux saillants, les pieds antérieurs fuselés à bague, les pieds arrière sabre. Trois d’entre eux estampillés par ACHARD
Époque Directoire
Garniture de tapisserie au point postérieure reproduisant le dessin du tissu d’origine
H. 86,5 cm - L. 87,5 cm - P. 56,5 cm
BL
Pierre Achard (1748- après 1823), reçu Maître en 1784
Provenance : Propriété dauphinoise