Estimation : 1 600 € / 1 800 €

Adjugé 1 800 €

Table tric-trac en acajou et placage d’acajou ouvrant par deux tiroirs opposés en ceinture et reposant sur quatre pieds fuselés cannelés à bague sculptée de lauriers noués. Le plateau réversible découvre un intérieur plaqué d’ébène et incrusté d’os en partie teinté vert. Plateau regarni d’un cuir noir doré aux petits fers
Époque Louis XVI
Estampillée J. POTARANGE - Jean Hoffenrichler, dit POTARANGE reçu maître en 1767
H. 75 cm L. 111,5 cm P. 60 cm BL
Accident au placage et manque au plateau