Estimation : 2 500 € / 4 000 €

Adjugé 2 500 €

Très belle commode fortement galbée sur les trois faces, en noyer mouluré à montants sinueux et pieds cambrés feuillagés, abondamment sculptée en façade; elle ouvre par deux tiroirs à réserves mouvementées, godronnées et feuillagées, la ceinture découpée sculptée en ronde-bosse au centre de deux oiseaux et de rinceaux feuillagés fleuris, les côtés également sculptés et les ceintures latérales d’une rose centrale dans une coquille ; fond cloué, garniture de bronze
Provence, XVIIIe siècle
Marbre veiné gris
H. 93 cm L. 139 cm P. 66,5 cm BL
Réparations dans les fonds